10 JAHRE SWISS POWERBRASS, LUZERN, 2012

 
 

 
 

10 Jahre Swiss Powerbrass

 

"An Tagen wie diesen, wünscht man sich Unendlichkeit". Genau diese Zeile aus dem Song "Tage wie diese" von den Toten Hosen beschreibt das Gefühl, dass wir durch euch im Publikum und unseren Freunden auf der Bühne erfahren durften. Könnten wir doch diese Moment für immer festhalten...

 

Ein grosses Dankeschön auf diesem Weg an euch Fans, wo ihr uns doch jetzt seit zehn oder mehr Jahren begleitet. Wir freuen uns jeweils sehr über eure Besuche der Konzerte, die tollen Emotionen die ihr uns entgegen bringt, wie auch über die tollen Feedbacks und Gespräche nach den Konzerten. Durch euch wissen wir, dass wir auf dem richtigen Weg sind. Danke!

 

Ein grosses Geburtstagsgeschenk war für uns mit Caroline Chevin, The Murphys (Nori Rickenbacher und Lolo Märchy), Nat McIntosh und Rolf Ambauen auf der Bühne zu stehen. Schön dass wir euch zur Powerbrass-Familie zählen dürfen!

 

Nat McIntosh war ein besonderes Highlight für uns zum Jubiläum, kennen wir ihn doch schon als Mitglied von Youngblood Brass Band. Wir hatten während der kurzen Zeit in der er bei uns zu Besuch war viel Spass mit ihm. Natürlich liessen wir es uns nicht nehmen ihm unsere schöne Gegend zu zeigen und fuhren unter anderem für einen Kurzbesuch am Freitag auf den Pilatus. Am Samstag verbrachten wir mit Nat einen gemütlichen Nachmittag und Abend im Studio von Gabriel Recording in Stalden. Nach den leckeren Grilladen hatte Nat seine erste Begegnung mit einem Alphorn, welche er mit Bravour gemeistert hat. Natürlich wurde auch etwas aufgenommen, man darf gespannt sein ;)

 

Für uns war es ein geniales Wochenende welches wohl immer in unserer Erinnerung bleiben wird.

 

Fotos vom Konzert: Simon Leibundgut

Fotos der Probe, der Aftershow Party und im Studio: Markus Frömml

 
 

 
 

Herzlichen Dank unseren Sponsoren und Gönnern für die grossartige Unterstützung!

 

Sponsoren:

Atrila GmbH, Zug, www.atrila.ch

Bachmann Kartenverlag AG, Dallenwil, www.bachmannkarten.ch

Concordia Krankenversicherung, www.concordia.ch

Emil Frey AG, Ebikon, www.emilfrey.ch

Musikpunkt Gasser, Hochdorf, www.musikpunkt.ch

Nidwaldner Kantonalbank, Stans, www.nkb.ch

Gabriel Recording, Stalden, www.gabrielrecording.ch

Sommer Reisen AG, Grünen, www.sommer-reisen.ch

Stephan Knüsel Personal Beratung, Ballwil, www.knuesel.ch
Yamaha Music Europe GmbH, Zürich, www.yamaha.ch

 

Supporter:

Allianz Suisse, Markus Frank, Stans, www.allianz-suisse.ch

Brunner Druck AG, Kriens, www.bag.ch

justdriver Fahrschule, Mathias Fatzer, www.justdriver.ch

Migros Kulturprozent, www.migros-kulturprozent.ch

Nidair Restaurant Flugfeld, Ennetbürgen, www.nidair.ch

Nidwaldner Blitz AG, Dallenwil, www.blitz-info.ch

Stuco AG, Herzogenbuchsee, www.stuco.ch

 

Alpina Treuhand AG, Hergiswil, www.alpinatreuhand.ch

amPuls Marktforschung AG, Luzern, www.ampuls.ch

Apotheke Innoval, Stans

Architekturwerk AG, Sarnen, www.architekturwerk.ch

Auto Gabriel AG, Ennetbürgen, www.auto-gabriel.ch

Brand Automobile AG, Schattdorf, www.brand-automobile.ch

Carrosserie Rölli AG, Stans, www.roelli.ch

Chromos AG, Dielsdorf, www.chromos.ch

Dätwyler Cabling Solutions, Altdorf, www.daetwyler.com

Fuchs Design, Stansstad, www.fuchs-design.ch

Garage Joller GmbH, Ennetbürgen, www.garagejoller.ch

Grüter Handels AG, Buttisholz, www.ghag.ch

Printforce GmbH, Stans, www.printforce.ch

Raiffeisenbank Vierwaldstättersee-Süd, Buochs, www.raiffeisen.ch

Raiffeisenbank Sempachersee West, www.raiffeisen.ch

Zimmermann Transport AG, Buochs, www.zimgroup.ch

4B-Fenster AG, Hochdorf, www.4-b.ch

 

Gönner:

Alfred Müller AG, Baar, www.alfred-mueller.ch

André Renggli, Luzern

Esther Gamboni-Sidler, Luzern

Helvetia Versicherung, Kurt Baumann, Altdorf, www.helvetia.ch

Insider Verlag AG, Luzern, www.insider-luzern.ch

Mitarbeiter der UBS

RUAG Aviation, Emmen, www.ruag.ch

Sensomatik AG, Beckenried, www.sensomatik.ch

 


 
 
 

AKTUELLE BILDERGALERIEN 

 
 

Walliser-Tour, 2019

Konzert Musikpavillon, Engelberg, 2019

Wanderausflug, Buochs, 2019

Samba-Festival, Coburg (D), 2019

1. Innerschweizer Musikfest, Hergiswil, 2019

Powerbrunch inkl. CD-Taufe, Hünenberg, 2019

Eis-Musical Shadow, Zug, 2018

Stanserhorn-Fest, Stans, 2018

Samba-Festival, Coburg (D), 2018

Buochser Summerfäscht, Buochs, 2018

Matinée-Konzert, Stanserhorn, 2018

Wien, 2018

Start of Season, Ascona / Lugano, 2018

Gersauer Herbst, Brunnen, 2017

SRF-Aufnahmen Potzmusig, 2017

Samba-Festival, Coburg (D), 2017

Überraschungsfest Trauffer, Brienz, 2017

Carnavallon, Fleurier, 2017

Einweihung Car-Terminal Sommer AG, Grünen, 2017

Intern. Brauchtums- und Maskentreffen, Baar, 2017

Swiss Powerbrass & Youngblood Brass Band, Luzern, 2016

Samba-Festival, Coburg, 2016

Brass in Town, Brig, 2016

Eidgenössisches Musikfest, Montreux, 2016

Festival International de Musique, Blotzheim (F), 2016

Musikpavillon, Luzern, 2016

Lismerball Hunghäfä, Schwanden, 2016

Jubiläum Bölle-Frässer, Schaffhausen, 2015

Brass around the Lake, Bodensee, 2015

30 Jahre Jubiläum Guggenmusik Boxon, Bullet, 2015

Brass on Stage, Hergiswil, 2015

Supporting Act YBBB, Emmenbrücke, 2015

Samba-Festival, Coburg, 2015

Gästival, Stansstad, 2015

Buochser Summerfäscht, 2015

Mittelländischer Musiktag, Mühleberg, 2015

Giron Corsier, Corsier-sur-Vevey2015

Das Zelt, Luzern, 2014

Kampf der Orchester, Kreuzlingen, 2014

Shanghai Tourism Festival, Shanghai, 2014

Jubiläum Musikverein, Hitzkirch, 2014

Festival des Musiques, Haut-Doubs, 2014

WM-Vorbereitungscamp, Weggis, 2014

Bündner Tournee, 2014

 

 

 
 

ältere Bildergalerien findest du unter >>> REFERENZEN

 
 
 
 

KONTAKT MARKETING

 

Sandra Chiecchi

marketing(a)powerbrass.com

 

Kontaktformular >>>